11/10(月)
土曜日は勤務で日曜日は雨で走れず,代休の月曜日に天気もよさそうなので,ひろめ市場で一杯やって,帰りは輪行でと,7時頃出発。
2年前と同じ木頭経由でと那賀川をめざします。天気はすっきりしないものの,鷲敷ではやっと日がさしてきました。
追い風基調で,快適に上流へ。長安口ダムは工事中でした。
ダム湖でも紅葉が。今年は赤が少し赤黒くイマイチでしたが。
よれよれで四つ足峠への上り。高の瀬峡方面の紅葉が。
何とかトンネルを越えて高知川の快適な下りです。舗装状態もよく,気持ちよく下りました。
途中アンパンマンミュージアムを通過して高知市へ。
予定より遅れて高知到着。スーパー銭湯で汗を流して,ひろめ市場へ。着くのが遅くて30分で腹ごしらえ。17:30の徳島行きの高速バスに乗れました。
今日のコースです。
2年前より平均時速が2km/h近くおちていました。やはり日々の自転車通勤は大切です。
距離:180.44 km
タイム: 7:27:12
平均スピード: 24.2 km/h
高度上昇量: 1,294 m
カロリー: 3,017 C
平均気温: 16.5 °C