5/14(日)
土曜日が仕事で月曜が代休となったので,久しぶりに「しまなみ海道へ」。
しまなみー大崎上島ー竹原ーとびしまと計画したことはあったのですが,天気もよさそうなので急遽実行しました。
朝一の特急で今治まで輪行。10時前に今治駅を出発。しまなみ海道を目指します。
今日は大三島からフェリーで大崎上島,そこから竹原で宿泊予定です。
来島海峡大橋から大島へ。以前は有料だったのですが,無料になっていました。
大島から伯方島へ。橋から「村上海賊の娘」で有名な能島が。思ったより小さな島でした。
伯方島から大三島へ。アーチ型の大三島橋が。
大三島の宗方港を目指します。天気も良く沢山のサイクリストとすれ違いました。外国の方も沢山走られていました。
峠を越えると大山祇神社が。知りませんでしたが愛媛一の神社だそうでパワースポットで有名だそうです。多くの人で賑わっていました。近くの食堂で昼食後お参りに。
ここから10km弱の宗方港へ。フェリーで大崎上島へ。
フェリーであっという間に大崎上島へ上陸。思った以上に大きな島です。海岸道路を半周して北側へ。
20km走り,北側の垂水港へ。ここからフェリーで今日の宿泊地竹原へ。
竹原は,古い町並みが残り,今までに通過したことはあったのですが,初めて宿泊。ランニングシューズを持ってきたので,5km程ですが竹原RUN。
ランニングの後おいしくビールをいただきました。
今日のルートです。